Основная информация

Вроцлавский университет - один из крупнейших университетов Польши; его главный корпус - одно из красивейших зданий во Вроцлаве. Это один из самых престижных вузов страны: университет Вроцлава по разным рейтингам опережает даже Варшавский университет. Конкурс для поступления в данное высшее учебное заведение является одним из наибольших во всей Польше.

Вроцлавский университет обладает богатой историей, а его главный корпус располагается в замке, ранее принадлежащем княжескому роду Пястов. В XV веке на территории замка был размещен иезуитский орден, который создал школу, дающую ее слушателям высшее образование. 21 октября 1702 года австрийский император Леопольд I подписал указ о создании на базе школы Вроцлавского университета. Он же его и взял под личную опеку.
По мере развития учебного заведения в нем появились богатая библиотека, обсерватория, собственная церковь, небольшой театр.

Этот университет один из немногих в стране, где ведется преподавание китайского, астрономии, географии. Вуз сотрудничает с различными образовательными и научными организациями.
Вроцлавский университет преподнес всему миру несколько нобелевских лауреатов. Множество представителей польской, немецкой, израильской интеллигенции, мира науки и искусства получили здесь образование.. На сегодня здесь получает высшее образование около 38 тысяч студентов. В университете функционируют десять факультетов и около сорока специальностей.

Главный корпус представляет собой красивое здание эпохи барокко. Оно богато украшено статуями и лепниной. Самое крупный зал внутри - Леопольдина (название происходит от имени императора Леопольда). Возле главного корпуса находится памятник проигравшемуся в карты студенту работы австро-венгерского скульптора Хуго Ледерера.
Несколько университетских корпусов находятся на окраине города.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв